От чего ибупрофен в таблетках



Любая пилюля содержит: действующее вещество: ибупрофен 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Пилюли, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Показания к применению

Ибупрофен используется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (а также, ювенильного ревматоидного артрита либо болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Продемонстрирован для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Возможно использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования не сильный и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная либо послеоперационная боль, головная боль, а также мигрень.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ибупрофену;

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

- аспириновая астма и аспириновая триада;

- геморрагические диатезы (заболевание Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

- расслаивающая аневризма аорты;

- недостаток витамина К;

- беременность в III триместре и лактация;

- заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

- артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

От чего ибупрофен в таблетках

- патология вестибулярного аппарата, понижение слуха;

- тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

- детский возраст до 6 лет.

Метод применения и дозы

Используют вовнутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

От чего ибупрофен в таблетках

Взрослым назначают по 400 600 мг (2-3 пилюли) 3-4 раза в день. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 пилюли) 3 раза в день. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 пилюли) с промежутком 4 – 6 час. Большая разовая доза образовывает 800 мг (4 пилюли), дневная доза – 2400 мг (12 пилюль).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Большая дневная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг ( пилюли) 4 раза в сутки, большая дневная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 пилюля) 3 раза в сутки, большая дневная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 пилюля) 4 раза в сутки, большая дневная доза – 800 мг.

От чего ибупрофен в таблетках

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5С (у больных с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг.

Побочное воздействие

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Пептическая язва, перфорация либо желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Весьма редко панкреатит.

Со стороны иммунной системы. реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм либо одышка, сыпь разного типа, зуд, крапивница, пурпура. отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы. лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС. бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.



Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у больных с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов эмоций. нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы. нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (весьма редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих дорог: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, а также интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Неспециализированные нарушения. общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена нужно в обязательном порядке проконсультироваться с доктором!

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (лишь в течение часа по окончании приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Сотрудничество с другими лекарственными средствами

Может снижать воздействие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также будут расширить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить воздействие сердечных гликозидов. Может усиливать воздействие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами ведет к понижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в сутки введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона либо простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух либо более НПВС, а также ингибиторов ЦОГ-2, так как это может расширить риск развития побочных эффектов. Одновременное использование ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за вероятного увеличения побочных эффектов, а также, увеличения риска желудочно-кишечных язв либо кровотечений. Ибупрофен может подавлять воздействие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У больных, в один момент принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Увеличивается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное использование ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, ведет к повышению времени действия ибупрофена приблизительно на 80 до 100%. направляться уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом либо флуконазолом.

Особенности применения

Беременность. Использование ибупрофена на протяжении беременности вероятно лишь по строгим врачебным показаниям. Препарат направляться принимать в минимальной действенной дозе. Использование ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Вероятен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта по окончании применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

На протяжении первого и второго триместра беременности, направляться избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. На протяжении третьего триместра беременности, использование ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен попадает в грудное молоко, исходя из этого при его применении нужно предусмотреть прекращение грудного вскармливания на целый период лечения.

От чего ибупрофен в таблетках

Лица с патологией системы крови. У больных с нарушениями направляться нужен тщательный контроль лабораторных показателей. При долгом применении продемонстрирован систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, болезнями печени, сердечно - сосудистой системы. Использование лекарственного средства вероятно лишь под строгим медицинским контролем.

Влияние на свойство к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения нужно воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, стремительной психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется употребление алкоголя .

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Форма выпуска

10 пилюль в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и жидкости месте, при температуре не выше 25С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по окончании окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Любая пилюля содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид E 171.

Информация на сайте носит справочный темперамент, все вопросы лечения нужно обсуждать с доктором.

Статьи по теме